当前位置: 首页 > 回应 > 热点回应

二胎准生证

发布时间:2020-06-28 09:24  来源: 人民网   

县委书记您好!感谢书记百忙之中帮忙解决办理二胎准生的问题,请问一胎时候未婚先育,没有办理准生证,后来结婚了,第一胎上户口被罚款了5000块钱。现在我们夫妻两在合法的计划生育内要了二胎,请问办理二胎准生证需要提交什么证据呢?

  • 中共横县县委网信办

    网友您好!就您反映的问题,现回复如下:
    根据《广西壮族自治区人口和计划生育条例》第十三条规定:提倡一对夫妻生育两个子女,禁止违法生育子女。按照区、市卫健委生育服务证办理工作规范要求,在办理二胎准生证时,请您持夫妻双方的户口簿、身份证、结婚证和非婚生育罚款佐证材料在分娩前或者分娩后三个月内到户籍所在地或现居住地的乡镇卫生和计划生育服务所申请办理或登录广西壮族自治区卫生健康委员会官网(http://wsjkw.gxzf.gov.cn)“生育服务证办理”栏目进行网上申请办理。如您对答复有疑问,请致电横县卫生健康局咨询,电话:0771-7238969。
    感谢您对我们工作的支持和理解!